История школы

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

А.Барбюс

В 1914 году, когда не было никакого светского образования, культуры, методики преподавания, был заложен фундамент создания Дылымской школы.Эта школа прошла долгий, трудный,но вместе с тем прекрасный, светлый замечательный труд.Первым учителем, по имеющися архивным данным, был Симонов Давид Лолоевич,осетин по национальности.

1915-1923 г.г.-школа не всегда функционировала(закрывалась в период войны,революции и гражданской войны) Первые 12 лет школа считалась начальной,затем школу преобразовали в неполную среднюю школу.Хотя школа считалась средней,по разным причинам выпускники до 1950 года не получили аттестаты о среднем образовании.И для решения этой проблемы очень много училий приложил житель с.Гуни Нуцалов Камильбег Гусейнович, который в этом же году  стал директором ДСШ.Уже в 1951 году школа выпустила своих первых 8 учащихся с аттестатом о полном среднем образовании. Хочу такой сайт

1973 год-преобразование в среднюю школу №1.

1997 год - Указом Госсовета РД №161 от 16.06.1997 года ДСШ №1 присвоено имя Изудина Гаджиева.

2006 год - преобразование в мунипальный многопрофильный лицей.

На сегодняшний день в Дылымском многопрофильном лицее им.И.Гаджиева работает 100 преподавателей,из них

• Азаева Патимат Башировна- Отличник образования РД,учитель русского языка и литературы
  • Насрудинова Марьям Шигавдиновна-отличник образования РД,учитель русского языка и литературы
  • Юсупова Язрапат Шамхаловна-директор, учитель русского языка и литературы,Почетный работник РФ
  • Хизриева Айшат Расуловна-учитель английского языка,Почетный работник РФ.
  • Муртазалиев Гаджи Абдумуслимович-Заслуженный учитель РФ,Почетный работник РФ, учитель англиского языка.
  • Гамзатов Магомед Назирбегович-Отличник образования РД, учитель физической культуры.
  • Магомедтагиров Иса Абдурапиевич-Почетный работник РД,учитель физической культуры.
  • Султанмагомедов Нурдин Сапиюлаевич-Отличник образования РД, учитель физической культуры.
  • Хайбаева асият Аштаевна-Почетный Работник РФ, учитель технологии.
  • Абдулхамидов Магомедбашир Магомедтагирович-Почетный работник РФ,учитель технологии.
  • Яндаева Маржанат Шигавдиновна-Отличник образования РД.
  • Магомедова Раисат Израиловна-Почетный работник РФ, учитель начальных классов
  • Магомедова Зайнаб Башировна-Отличник образования РД, учитель начальных классов.
  • Гаджиева Нурсият Хабибовна-заместитель директора по УВР(начальные классы), Отличник образования РД, РФ, Почетный работник РД.
  • Усаматов Абдулманап Иладиевич-Почетный работник РФ, заместитель директора по НМР.