Алгоритм действий при коронавирусе

Способ распознания коронавируса

Коронавирусная инфекция во многом напоминает обычную простуду. Поэтому у многих возникают сложности с своевременным ее определением. Достоверно установить наличие или отсутствие у человека COVID-19 может только лабораторное исследование. При положительных результатах требуется незамедлительно начинать лечение. Заподозрить опасный вирус в крови позволяют следующие симптомы:

• Быстрая утомляемость, чувство усталости, постоянный упадок сил.
  • Ощущение сдавленности и тяжести в груди.
  • Заложенность носа, отечность.
  • Чихание и сухой кашель.
  • Боль в горле.
  • Беспричинная боль в мышцах.
  • Бледность кожных покровов.
  • Повышение температуры тела и озноб.
  • Диарея (наблюдается преимущественно у детей).

Если есть хотя бы несколько из перечисленных симптомов, то стоит вызывать скорую помощь. От самостоятельного посещения поликлиники следует воздержаться. Самолечением заниматься опасно, так как коронавирус без должного медицинского контроля становится причиной быстро развивающихся осложнений (отит, пневмония, сепсис, бронхит, синусит).

В группе риска люди старше 60 лет, а также пациенты с ослабленным иммунитетом. Они не могут нормально сопротивляться вирусу, поэтому у них стремительнее развивается тяжелая форма патологии. Когда у них появляются признаки ОРВИ, позвонить нужно в первые сутки после начала заболевания.

Алгоритм действий

При выявлении симптомов у себя или близких, многие не знают, куда обращаться. Рекомендуется незамедлительно домой вызвать врача. Это первое правило, которое позволяет предотвратить стремительное распространение инфекции среди населения. В целом алгоритм действий при коронавирусе будет следующим:

• Во время звонка сообщить о наличии симптомов, которые наблюдаются у пациента. Необходимо также уточнить был ли контакт с лицами, прибывшими из-за рубежа в недавнем времени.
  • Дождаться лечащего врача и следовать полученным инструкциям.
  • Принимать лекарства и пить больше чистой жидкости, соблюдать домашний карантин и постельный режим.
  • Минимизировать контакты, использовать индивидуальные средства защиты при общении с домочадцами (маска, бахилы, перчатки). Пользоваться только личными полотенцами, постельным бельем, посудой.
  • Как себя вести при подозрении на коронавирус

Специалисты предупреждают, если подозреваешь коронавирус, не следует заниматься самолечением. Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чем раньше это будет сделано, тем ниже риск развития осложнений. Протекать заболевание может в легкой или тяжелой форме. При отсутствии должного лечения высок риск появления пневмонии и летальный исход.

Как вести себя при подозрении на коронавирус?Хочу такой сайт

1. Выполнять требования санитарно-эпидемиологического режима для исключения заражения других.
    2. Соблюдать нормы законодательства для обеспечения карантинных мероприятий.
    3. Минимизировать контакты с окружающими, предупредить их о том, что подозреваешь заражение вирусом.
    4. Сообщить медицинским работникам, об обнаружении симптомов, характерных для коронавирусной инфекции.
    5. Не покидать дом на период лечения и соблюдать все рекомендации врача.

Обратиться для прохождения теста на коронавирусную инфекцию, после зарубежной поездки. В этом случае рекомендуется самоизолироваться дома на две недели. Это инкубационный период заболевания, в течение которого появляются первые симптомы. Несоблюдение этого правила подвергает опасности других людей. В этот период запрещено покидать дом или принимать гостей.
    Источник: https://icvtormet.ru/prochee/algoritm-deystviy-koronaviruse

• Контактировать с зараженным должен только один член семьи.
    Источник: https://icvtormet.ru/prochee/algoritm-deystviy-koronaviruse

Дата создания: 04.12.2020